В Венгрии призвали начать переговоры с Россией

Советник премьер-министра Венгрии по вопросам политики Балаж Орбан заявил, что Европейскому союзу необходимо отказаться от политики санкций и начать переговоры с Россией, сообщает Reuters.

«В конце концов, Европа окажется проигравшей стороной в этой войне из-за экономических проблем. Нашей рекомендацией является то, что нам следует остановить процесс [ввода] санкций.  Мы сейчас наблюдаем, что чем больше санкций мы вводим, тем в худшей форме мы находимся.  Так что пришло время подумать о переговорах, прекращении огня и мирной дипломатии. Таково наше решение», — заявил Орбан.

Он указал на то, что санкции ЕС и других стран не смогли нанести российской экономике непоправимый урон и остановить проведение спецоперации.

Ранее в МИД Венгрии заявили, что не видят альтернативы поставкам российского газа.

По мнению Петера Сийярто, есть два сценария повышения разнообразия путей импорта топлива в Венгрию — из бассейна Восточного Средиземноморья и из Азербайджана. Но оттуда газ могут перевезти только через Грецию. Это, в свою очередь, требует строительства новых трубопроводов, сообщает Газета.Ru.