СМИ: Шольц, Макрон и Драги отказали Зеленскому в оперативных поставках нового оружия

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги в ходе своего визита в Киев отказали властям Украины в оперативных поставках вооружений. Об этом сообщает обозреватель Дойл МакМанус в статье для Los Angeles Times.

«Тройка [лидеров] не предоставила того, чего больше всего хотел [президент Украины Владимир] Зеленский: быстрой поставки нового оружия», — пишет журналист.

Автор материала отмечает, что большинство европейцев винят Россию в событиях на Украине, но мнения относительно того, что с этим делать, разделились. Так, около 40% опрошенных в Германии и Франции выступили за быстрое окончание боевых действий, даже если это потребует уступки со украинской стороны. Еще 20% считают, что Россия должна проиграть, даже если это означает затягивание конфликта.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов ранее заявил, что западные страны, возможно, поддержали бы вялотекущий переговорный процесс между Россией и Украиной, но Киев делает все, чтобы таких переговоров не было, пребывая «в своей параллельной реальности», сообщает Газета.Ru.