Си Цзиньпин рассказал, как мир может справиться с кризисом

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с видеообращением на пленарном заседании ПМЭФ, поделился древней китайской мудростью, которая может помочь миру справиться с кризисом.

"В условиях происходящих кардинальных перемен и коронавирусной инфекции, мир вступает в новый период турбулентности и преобразований", - сказал Си Цзиньпин.

По словам председателя КНР, налицо негативный тренд антиглобализма, растущий разрыв между Югом и Севером, ослабление драйверов сотрудничества в области развития, что может погрузить неравномерно развивающуюся мировую экономику в глубокую рецессию и бросить беспрецедентные вызовы реализации повестки дня ООН в области устойчивого развития в период до 2030 года.

"Как гласит древняя китайская мудрость, умный человек даже в выгодном положении держит в виду возможный вред, а в положении невыгодном видит потенциальные возможности. Опасность и возможности сосуществуют всегда. Преодолев опасность, получишь возможность. Сила в уверенности. Чем больше трудностей, тем важнее уверенность", - сказал председатель.

Си Цзиньпин отметил, что в настоящий момент международное сообщество как никогда заинтересовано в справедливом, устойчивом и безопасном развитии, сообщает РИА Новости.