Глава Еврокомиссии отрицает ответственность ЕС за продовольственный кризис

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отрицает ответственность Евросоюза за перебои с поставками продовольствия на мировой рынок, которые могли возникнуть из-за санкций против России.

Ранее президент Сенегала, действующий председатель Африканского союза Маки Салл заявил в обращении к европейским лидерам, что санкции против банков, их отключение от системы SWIFT осложняют закупки продовольствия африканскими странами или делают их невозможными.

"Санкции ЕС разработаны аккуратно, чтобы избежать негативных последствий, они не распространяются на продовольствие… Санкции не касаются торговли зерновыми, другим продовольствием России с третьими странами", - сказал фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.

Она добавила, что запрет на заход российских судов в порты ЕС предусматривает исключения для сельскохозяйственных грузов.

Фон дер Ляйен утверждает, что перебои с поставками продовольствия спровоцированы исключительно действиями России на Украине.
Как заявили ранее в МИД РФ, логистические проблемы с вывозом украинского зерна возникли по вине Киева, его войска заминировали свои морские порты. В МИД добавили, что "разговоры о якобы блокировании Россией экспорта украинского зерна в черноморских портах и образовавшийся от этого дефицит на рынке зерна - не что иное, как спекуляции", сообщает РИА Новости.