Трюдо: Канада считает действия КНР в районе Корейского полуострова провокацией

Правительство Канады считает действия Китая в районе Корейского полуострова безответственными и провокационными, и что Пекин не уважает решение Совбеза ООН по санкциям в отношении КНДР. Об этом в понедельник заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо на совместной пресс-конференции с президентом Чили Габриэлем Боричем в Оттаве.

"Действия Китая в данном случае являются безответственными и провокационными, - сказал он. - Мы будем и впредь решительно заявлять, что они подвергают [жизни] людей риску, в то же время не уважают решения ООН о введении санкций в отношении Северной Кореи".

Ранее в понедельник официальный представитель Минобороны КНР У Цянь назвал опасной провокацией полеты разведывательной авиации Канады в районе Корейского полуострова. Как говорится в его заявлении, вооруженные силы Канады будут нести ответственность за все последствия в случае повторения подобных инцидентов. В частности, он указал, что "военные самолеты Канады под предлогом выполнения резолюции СБ ООН совершили разведывательный полет в отношении Китая и осуществили провокацию, чем нанесли серьезный вред национальной безопасности КНР и подвергли опасности военнослужащих первой линии обеих сторон. Китайская сторона выражает в этой связи решительный протест", сообщает ТАСС.