Миссия МПА СНГ не выявила нарушений на референдуме в Казахстане

Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ не выявила нарушений на прошедшем в воскресенье в Казахстане конституционном референдуме. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по аграрной политике Сергей Кравцов.

"Мы подписали протокол по результатам нашей работы как наблюдателей. Мы проанализировали более 100 избирательных участков. Никто [из нас] какого-то отрицательного случая конкретного нарушения не выявил", - сказал он.

Как отметил Кравцов, избиратели были хорошо проинформированы о предлагаемых многочисленных поправках в конституцию. Также он отметил высокую активность граждан. По словам наблюдателя, на участках были также созданы все условия для избирателей, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

В воскресенье в Казахстане прошел референдум по поправкам в конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.