Небензя: Запад совершает военное преступление поставками оружия Киеву

Запад совершает военное преступление, наводняя Украину оружием, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"Наводняя Украину оружием, якобы для укрепления ее потенциала и возможностей для отпора России, Запад совершает очередное военное преступление", - сказал Небензя.

По его словам, украинские каратели с помощью этого оружия продолжают обстрелы мирных кварталов Донбасса, как они делали это все 8 лет, убивая женщин, стариков и детей.

"Вот, например, США поставили на Украину британские дальнобойные гаубицы М-777. А накануне Международного дня защиты детей от снарядов из этого орудия погибли 5 человек в донецкой Макеевке, включая 5-летнюю девочку Миру", - указал Небензя.

США также объявили о планах поставить Украине системы залпового огня, напомнил Небензя. "Это приведет лишь к дальнейшей эскалации конфликта, о желании завершить который как можно скорее лицемерно заявляет Вашингтон. Об этом стоило бы знать и МУС, если, конечно, данную структуру в принципе интересуют вопросы правосудия", - заявил постпред, сообщает РИА Новости.