В освобожденный Светлодарск в ДНР доставили гумпомощь

Гуманитарную помощь доставили в Светлодарск Донецкой Народной Республики (ДНР), ранее освобожденный от украинских силовиков, сообщил в субботу ТАСС представитель правительства Московской области Роман Кирица.

"Совместно с силами Народной милиции Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики привезли в Светлодарск гуманитарную помощь. Максимально, что смогли загрузить в "Камаз", и раздали жителям. Люди были довольны", - сказал Кирица.

По его словам, в качестве гуманитарной помощи выдавались пищевые продукты, средства гигиены. Также раздали порядка 150 наборов для детей, включавшие в себя канцелярские товары для школы и игрушки. Для родителей с маленькими детьми выдавались подгузники и детское питание.

Светлодарск находится в 18 км от Дебальцева, был основан в 1968 году. В городе расположена одна из крупнейших в Европе тепловых электростанций - Углегорская ТЭС. 29 апреля 2014 года жители города на митинге приняли резолюцию в поддержку проведения референдума о независимости ДНР. Со здания городской администрации был снят флаг Украины и водружен флаг Донецкой Народной Республики. Однако летом 2014 года город был взять под контроль украинскими силовиками. В мае этого года город был освобожден силами Народной милиции ДНР и ЛНР.