Россия может ввести временный запрет на экспорт риса

Минсельхоз России предложил запретить экспорт риса из страны с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства.

«Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно временный запрет на вывоз риса... и крупы рисовой», — говорится в документе.

Уточняется, что временный запрет, в частности, не распространяется на рис, вывозимый с территории России в государства-члены ЕАЭС, а также для оказания международной гуманитарной помощи или в рамках международных транзитных перевозок.

Также запрет не будет действовать на рис, вывозимый в целях обеспечения деятельности воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, а также ‎в Республики Абхазия, Южная Осетия, Донецкую и Луганскую народные республики.

Ранее Индия ввела запрет на экспорт пшеницы. До этого сообщалось, что индийские власти пересмотрели прогноз по производству пшеницы в 2021—2022 годах, сократив его на 5,7%.

19 мая Афганистан приостановил экспорт пшеницы, а 25 мая в Молдавии заявили об угрозе урожаю пшеницы и другим культурам на юге страны из-за засухи.

В марте глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала в интервью газете The Guardian допустила беспорядки в бедных странах в связи с ростом цен на продовольствие.

Представитель гуманитарной организации Oxfam International Парвин Нгала рассказала RT, что из-за роста цен на зерно и нефть более 21 млн жителей ряда стран Африки оказались на грани голода, пишет RT.