Песков: заявления Зеленского не дают понять, осознают ли в Киеве реальное положение дел

Руководство Украины постоянно делает противоречивые заявления, которые не позволяют в полной мере понять, чего хочет украинская сторона и готова ли она осознать реальное положение дел. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом Песков ответил на просьбу прокомментировать заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что вести переговоры с Россией необходимо, чтобы закончить конфликт, но российская сторона якобы этого не хочет.

"Во-первых, переговоры сейчас заморожены по решению и в соответствии с линией, избранной украинской стороной, что абсолютно контрастирует с упомянутыми заявлениями Зеленского", - сказал представитель Кремля. "Второе, в целом руководство Украины постоянно делает заявления, которые противоречат друг другу, что не позволяет в полной мере понять, чего же хочет украинская сторона и готова ли она проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел", - указал Песков.

Ранее помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах с Украиной, заявил, что замораживание переговоров было полностью инициативой Киева, сообщает ТАСС.