Лавров: Киев планировал начать наступление в Донбассе 8 марта

Обнаруженные в ходе спецоперации РФ на Украине данные свидетельствуют о том, что Киев планировал начать наступление в Донбассе 8 марта и захватить эти территории, но Москва упредила этот удар. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT Arabic, которое вышло в эфир в четверг.

"Мы уже объяснили, почему не могли больше бездействовать. То, что мы обнаружили на позициях украинской армии в ходе специальной военной операции, подтверждает, что мы едва с ней успели, потому что на 8 марта планировался "план Б". Огромная группа Вооруженных сил Украины, дислоцированная к середине февраля на линии соприкосновения с Донбассом, планировала силой захватить эти территории в грубейшее нарушение минских договоренностей, резолюции Совета Безопасности ООН", - сказал министр.

"Плевать хотел [президент Украины] Владимир Зеленский на международные обязательства, Конституцию Украины, которая прямо гарантирует права русскоязычного населения этой страны. Наплевали на Конституцию, все международные конвенции, напринимали антироссийских законов", - добавил глава МИД РФ.

Лавров убежден, что если бы план Киева удался, "весь Запад проглотил бы все эти нарушения, как он проглатывал полное пренебрежение прежними договоренностями в ходе предыдущих восьми лет", сообщает ТАСС.