Китай поддержал единство и стратегическую самостоятельность ЕС

Китайские власти решительно поддерживают интеграционный процесс в Европе и стратегическую самостоятельность Евросоюза. Об этом заявил в четверг глава МИД КНР Ван И в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Франции Катрин Колонной.

"Китай твердо поддерживает интеграционный процесс в Европе. Мы поддерживаем усилия Франции, которая на ротационной основе выступает в качестве председательствующей страны, содействуя усилению стратегической самостоятельности ЕС", - приводит слова Ван И сайт китайского внешнеполитического ведомства.

Как уточнил глава МИД КНР, Пекин стремится выстраивать с Евросоюзом исключительно дружественные отношения и считает, что сотрудничество должно быть "преобладающей тенденцией". "Китай и ЕС - партнеры, а не соперники", - подчеркнул он.

Ван И добавил, что китайское руководство заинтересовано в дальнейшем укреплении контактов с Евросоюзом. Он также выразил уверенность, что прагматическое взаимодействие между КНР и Францией положительно отразится на обеих странах и стимулирует глобальное развитие, сообщает ТАСС.