Вучич: Давос перестал быть местом дискуссий и превратился в рупор Запада

Давос превратился в место, где больше нет обсуждения разных мнений, а господствует исключительно западная точка зрения. Об этом во вторник заявил президент Сербии Александар Вучич в обращении к сербским журналистам на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

"Украинская тема настолько довлеет над всеми другими темами, что [форум] - это огромная поддержка Украине без чего-либо другого, что вы могли бы услышать. Давос был раньше местом, где вы могли услышать разные вещи, различные взгляды, одновременно сюда приезжали председатель Си [Цзиньпин] и Ангела Меркель. Сейчас это стало местом абсолютно и исключительно западно ориентированным. Обо всем остальном возможно разговаривать только в заданных рамках", - заявил Вучич в эфире канала "ТВ-Пинк".

Вучич рассказал, что на общем заседании за участниками смотрели, кто аплодирует, а кто нет. "Люди, что это? Что будем делать, если кто-то не аплодирует? Драть его за уши?" - задался вопросом президент, отметив, что в Сербии существует свобода мнений и он не хотел бы, чтобы его страна перенимала подобную практику.

Вучич также сообщил, что украинцы заняли "Русский дом" в Давосе и проводят на этой площадке презентации "российских преступлений". Президент повторил, что весь форум окрашен украинской тематикой, сообщает ТАСС.