В Китае заявили, что патрулирование ВВС КНР и РФ над Японским морем было стратегическим

Министерство обороны (МО) КНР во вторник подтвердило совместное патрулирование ВВС Китая и РФ над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Как уточнило военное ведомство, эти меры "носили стратегический характер".

"24 мая китайские и российские ВВС осуществили совместное патрулирование воздушного пространства над Японским и Восточно-Китайским морями, в западной части Тихого океана, которое носило стратегический характер", - говорится в распространенном заявлении.

В нем отмечается, что это было "регулярное патрулирование" в соответствии с планом двустороннего межармейского сотрудничества на текущий год.

Ранее МО РФ проинформировало, что авиагруппа стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России и стратегических бомбардировщиков "Хун-6К" ВВС Народно-освободительной армии Китая провела воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. В ведомстве подчеркнули, что самолеты обеих стран действовали строго в соответствии с положениями международного права, нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено, а патрулирование прошло в рамках реализации положений плана военного сотрудничества на 2022 год и не направлено против третьих стран, сообщает ТАСС.