Немецкий генерал счел поставки тяжелого вооружения Украине бессмысленными

Поставки тяжелого вооружения Киеву бессмысленны и опасны, заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk бригадный генерал немецкой армии в отставке и экс-советник бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад.

По его словам, чтобы управлять, в частности, танком "Леопард" или БМП "Мардер" необходима многолетняя подготовка. Поэтому, с точки зрения ведения боевых действий, украинцам они не пригодятся ни сейчас, ни в обозримом будущем. Генерал подчеркнул, что дальнейшие поставки вооружений могут привести к непоправимым последствиям и Германии следует сосредоточиться на мирных переговорах, а не на военной риторике.

"Мы должны думать о продолжающемся конфликте России и Украины с конца. Если мы не хотим третьей мировой войны, рано или поздно нам придется отказаться от мышления в сторону военной эскалации и приступить к переговорам", — отметил Вад, добавив, что не стоит демонизировать российское руководство и убеждать себя в невозможности диалога с Москвой.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса, сообщает РИА Новости.