Глава Комитета начштабов ВС США Милли: риск конфликта между мировыми державами возрос

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли заявил, что риск серьезного конфликта между великими державами возрос. Об этом сообщает Газета.Ru.

«Мы сталкиваемся сейчас с двумя мировыми державами — Российской Федерацией и Китаем. Каждая из этих (стран) располагает значительным военным потенциалом и неотступно намерена изменить нынешний порядок, основанный на правилах», — заявил Милли.

По его словам, Штаты вступают в мир, который становится все более нестабильным. Он имеет потенциал серьезного международного конфликта между великими державами. И этот потенциал только растет, а не снижается.

Ранее начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли 19 мая провели телефонный разговор. Диалог состоялся по инициативе американской стороны.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.