МИД РФ: дипломаты за рубежом сталкиваются с психологическим насилием

Дипломаты РФ за рубежом сталкиваются с психологическим насилием, заявила в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на "Битве ораторов" в Екатеринбурге.

"Все виды угроз [поступают], которые представляют собой не просто и не только элементы демонстрации своего негативного отношения.  Это конкретные вещи, в первую очередь связанные с психологическим насилием", - сказала она.

По словам Захаровой, отечественные дипломаты на сегодняшний день находятся "на передовой", также ущерб терпит и российская дипсобственность. "Это все виды "творчества" в отношении наших посольств, это нападения на машины.  По-настоящему дипломаты живут на передовой", - добавила она.

Официальный представитель МИД РФ считает, что одной из целей такой "политической кампании" против России является отчуждение из международного сообщества российской дипломатической службы, сообщает ТАСС.

"Одна из частей этой политической кампании, которая готовилась Западом, которая является частью того, о чем сказал [глава МИД РФ] Сергей Викторович Лавров на днях  - что Запад объявил нам гибридную войну,  состояла в том, чтобы полностью выбить из нашего международного пространства российскую дипломатическую службу", - сказала Захарова.

Она также заявила, что на Западе российские дипломаты получали письма, где им поступали предложения сотрудничества со спецслужбами этих стран. "В западных странах или странах, где соответствующее влияние спецслужб велико, они получали конкретные предложения не на уровне единичных подходов, а на уровне конкретных писем, адресных, которые приходили на личную почту, в личные мессенджеры. На уровне шантажа и угроз относительно того, что они получат в виде бонусов, если они, почувствовав проснувшуюся совесть, пойдут за ней, выйдут за пределы посольства и начнут взаимодействовать с соответствующими спецслужбами", - сказала она.