Боррель: ЕС желает помочь Украине, но не хочет воевать с Россией

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал, что Евросоюз ставит на Украине задачу "ослабить военную машину России", но при этом не хочет воевать с РФ.

Ранее Боррель, комментируя события на Украине, написал в своем аккаунте в Twitter, что "эта война должна быть выиграна на поле боя". Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал слова Борреля, предположив, что в ЕС в скором времени ликвидируют должность главного дипломата, "потому что ЕС уже своей внешней политики практически не имеет, целиком солидаризируясь с теми подходами, которые навязывают США".

"Мы говорим, что не участвуем в войне, но мы принимаем чью-то сторону. Мы хотим ослабить военную машину России. Мы хотим ослабить способность (президента Владимира) Путина и его режима безосновательно атаковать суверенную страну. Мы хотим помочь Украине защитить себя. Но мы не хотим воевать с Россией", - сказал Боррель изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В этих целях, по словам главы европейской дипломатии, в ЕС должны "сделать больше, чем делали до сих пор", в частности, "поставлять Украине оружие, ослаблять российскую экономику, изолировать Россию на международном уровне", сообщает РИА Новости.