МИД КНР: Запад использует Украину как "пушечное мясо" для ослабления России

Западные страны намерены использовать Украину в качестве "пушечного мяса" для ослабления России и поддержания своей гегемонии. Об этом в пятницу заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.

"У Китая нет каких-либо геополитических целей в этом кризисе. Некоторые крупные державы, напротив, никак не помогли в урегулировании этой проблемы или содействии мирным переговорам. Они пытаются использовать этот кризис для того, чтобы ослабить Россию и сражаться с ней до последнего украинца", - сказал он, выступая на проходящем в режиме видеоконференции в Пекине форуме "В поисках мира и содействия развитию: онлайн-диалог мировых экспертно-аналитических центров 20 стран".

"Вероятно, они заботятся не о мирных переговорах или прекращении огня, а также не о жизнях и безопасности жителей Украины. Единственное, как они хотят использовать Украину, так это в качестве пушечного мяса, чтобы ослабить Россию и принести украинцев в жертву для удовлетворения своих гегемонистских амбиций и геополитических целей", - резюмировал дипломат.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ, сообщает ТАСС.