Лукашенко: Белоруссия перешла на торговлю с РФ за российские рубли

Белоруссия и Россия перешли на российские рубли в расчетах во взаимной торговле, в том числе при поставках в республику российских энергоресурсов. Об этом заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Associated Press.

"Мы спокойно торгуем за российские рубли, продаем свой товар туда, получаем российские рубли и за российские рубли покупаем газ и нефть. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы раньше покупали энергоносители в России за доллары. Сегодня они согласны за российский рубль", - сказал Лукашенко, которого цитирует агентство БелТА.

Он также отметил: "По большому счету, за исключением двух-трех групп товаров, нам не нужна никакая поддержка со стороны России". "Хотя она нас поддерживает во всем, в чем бы мы ее ни попросили. И по кредитованию, и в деньгах, и в товарах", - признал Лукашенко. Белорусский президент сообщил, что "85% всего, что экспортируется, востребовано в России, отчасти что-то в Китае, особенно продовольствие". Кроме того, он заявил, что белорусские власти находят решения, чтобы обойти санкции в отношении ряда товарных групп, в том числе минеральных удобрений. "Находим логистику, поставляем и так далее. Я уверен, что в Европе, Америке, ну, допустим, нас блокируют по поставкам белорусских минеральных удобрений. Ну, послушайте, в Америке они очень сегодня востребованы. Цены поползли не только на нефть, газ и минеральные удобрения, но и на продовольствие", - констатировал Лукашенко.

Он также напомнил, что страны Балтии закрыли свои порты для белорусских грузов. "Господь с ними, мы в Россию переориентируемся и сейчас грузим. В том числе и калий начали грузить. С нефтепродуктами разобрались", - отметил президент Белоруссии, передает ТАСС.