Глава Минобороны Турции обвинил Грецию в провокациях

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар обвинил в понедельник Грецию в продолжении провокационных действий в отношении Анкары. Последний пример тому, по его словам, аннулирование приглашения Турции принять участие в учениях НАТО Tiger Meet на территории Греции.

"Греция, вопреки позиции Турции на развитие добрососедства, международных отношений и диалога, с упорством продолжает провокационные действия в Эгейском и Средиземном морях.  Греция постоянно, в том числе при проведении международных учений, предпринимает определенные инициативы, направленные против нашей страны", - приводит высказывания министра телеканал TRT. "Мы отказались от участия в учениях Tiger Meet, сказали, что не поедем туда. Мы заявили, что не допустим реализации направленных против нас инициатив", - добавил Акар.

Учения Tiger Meet должны пройти в Греции с 9 по 20 мая. От Турции в них планировалось участие истребителей F-16 с базы главного командования ВВС в городе Балыкесир на западе страны.

Ранее сообщалось, что главный штаб авиации Греции аннулировал приглашение Анкаре принять участие в учениях Tiger Meet "из-за постоянных нарушений греческого воздушного пространства со стороны турецких ВВС". Турция 22 апреля уведомила Грецию, что отказывается от участия в учениях из-за "неприемлемых заявлений" в свой адрес и отказа исключить соответствующие обвинения из сопроводительного документа к маневрам, сообщает ТАСС.