Лавров: Запад многие годы накачивал Киев оружием и поощрял антироссийские настроения

США и их союзники многие годы накачивали киевский режим вооружением и поощряли антироссийские настроения на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью информационному агентству Синьхуа..

"На протяжении всех прошедших лет США и их союзники не сделали ничего, чтобы остановить внутриукраинский конфликт. Вместо того чтобы побуждать Киев к политическому урегулированию на основе минского "Комплекса мер", они накачивали киевский режим оружием, обучали и вооружали украинскую армию и националистические батальоны, в целом осуществляли военно-политическое освоение территории Украины, - сказал он. - Поощряли реализуемый киевскими властями агрессивный антироссийский курс. По сути, подталкивали украинских националистов к срыву переговорного процесса и силовому решению "проблемы Донбасса".

Говоря о сути украинского кризиса, Лавров напомнил о многолетней деструктивной линии государств Запада во главе с США, которые после окончания "холодной войны" взяли курс на сколачивание однополярного мироустройства. "И одной из ключевых составляющих таких действий стала безоглядная экспансия НАТО на Восток. И это несмотря на данные еще советскому руководству соответствующие политические обязательства о нерасширении альянса. Как известно, эти обещания остались пустыми словами. Все эти годы натовская инфраструктура перемещалась все ближе к российским границам", - добавил он.

"Западников никогда не смущало то, что своими действиями они грубо нарушают взятые на себя международные обязательства не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других. В частности, Вашингтон и Брюссель высокомерно отвергли выдвинутые Россией в декабре прошлого года инициативы по предоставлению нашей стране гарантий безопасности на западном направлении", - отметил министр, сообщает ТАСС.