Захарова назвала заявление замглавы Минобороны Британии чудовищным

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала чудовищными и переходящими все мыслимые границы высказывания замглавы Минобороны Великобритании Джеймса Хиппи о допустимости нанесения Украиной ударов по военным целям на территории РФ.

Ранее Хиппи заявил, что британское правительство считает допустимым нанесение Украиной ударов по "законным военным целям" на территории РФ с применением западных вооружений.

"Это чудовищное заявление, которое позволил себе сделать заместитель министра обороны Британии. Точно так же, как они обозначают курс и повестку для всех остальных, к ним подтягиваются и другие страны - члены НАТО, ЕС, можно даже уже говорить Брюсселя, так как всем понятно, что речь идет о едином конгломерате", - сказала она в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

"Мне кажется, они как будто, закусив удила, соревнуются, кто больше поставит вооружений и всего того, из чего можно убивать, на Украину. И одновременно говорят о том, что они за мир и за то, что нужно заканчивать боевые действия. Не получается. Нелогично. Я бы сказала, противоречиво", - подчеркнула дипломат, сообщает ТАСС.

Захарова указала на то, что если бы западные страны были за мир, то им следовало бы стимулировать переговоры, а не поставки вооружений. "А уж то, что сказал сегодня замруководителя оборонного ведомства Британии, переходит все мыслимые границы логики, политики и так далее, но в то же время обнажает истинный посыл, который им руководствует", - отметила она.

По словам дипломата, от стран Запада не было ни одного заявления, которое призывало бы стимулировать переговорный процесс. "Да потому что другое на уме. Накачать донельзя Украину вооружениями и затем поджечь. Просто не дали им сделать в том масштабе и в том объеме, как это планировалось. Просто перехватили этот план изначальный, который был. Если бы они были за мир, то сделали бы все возможное. А то влияние, которое США имеет на киевский режим, - думаю, говорить уже не стоит. Все это понимают", - добавила она.