Польша не будет платить за российский газ в рублях

Власти Польши не намерены соглашаться на требование российской стороны об оплате газа из РФ в рублях. Об этом заявил во вторник представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

"Мы не заплатим", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, согласится ли Польша на российские условия об оплате за газ в рублях.

"Рассматриваются все возможности и риски. Мы к ним готовы", - добавил он. "В случае необходимости и принятия соответствующего решения, мы в состоянии в любой момент отказаться от поставок газа, - указал Наимский. - Мы готовы на действия российской стороны, предусматривающие возможность остановки поставок".

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами, предусматривающий новую систему оплаты по контрактам. Контрагентам предлагается открыть рублевые счета в банках РФ, с которых будет вестись оплата российского газа, поставленного с 1 апреля. Сроки платежей за апрельский газ могут варьироваться в разных контрактах, но в целом период оплаты начинается в середине апреля, сообщает ТАСС.