СК РФ возбудил дела по фактам новых массированных обстрелов населенных пунктов Донбасса

Следственный комитет РФ возбудил новые уголовные дела по фактам массированных обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик 7-8 апреля. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России продолжается фиксация преступных действий со стороны ВСУ и других военных подразделений Украины в отношении мирного населения Донбасса. По новым фактам обстрелов населенных пунктов ЛНР и ДНР, в результате которых гибнут и получают ранения жители, не участвующие в вооруженном конфликте, возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации")", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в Донецкой Народной Республике с 7 по 8 апреля военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований произвели массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, инфраструктуры в городах Донецк, Горловка, Макеевка, Докучаевск, Ясиноватая и Мариуполь, а также населенном пункте Федоровка Амвросиевского района. В Луганской Народной Республике обстрелам подверглись города Стаханов, Первомайск, а также населенные пункты Калиново Попаснянского района, Донецкий Кировского района.

В результате 14 мирных граждан погибли, 38 человек, в том числе двое несовершеннолетних, получили ранения.