Басурин: в Донбассе сконцентрировано около 90 тыс. военных ВСУ

Основное сражение освободительной операции будет происходить в Донбассе, где сконцентрировано 90 тыс. военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил в пятницу заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала "Россия-1".

"От Луганска и на юг,  по этой [Донецкой] дуге, по нашим данным в принципе, и по разведке, и то, что даже сама Украина говорит, что сейчас здесь порядка 90 тыс. штыков, поэтому это очень крупная группировка.  Поэтому основное сражение, оно, конечно, будет происходить здесь по очищению нацизма на Украине", - сказал он.

Басурин отметил, что основное количество военных ВСУ находится на территории Донецкой Народной Республики. "В Луганске их осталось чуть-чуть", - уточнил он.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны, сообщает ТАСС.