ВС России предложили националистам из Мариуполя сложить оружие

Засевшим в Мариуполе украинским военным, националистам и иностранным наемникам предлагается сложить оружие, им сохранят жизнь; для этого российская сторона предлагает провести во вторник специальную гуманитарную операцию, заявил в понедельник начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Учитывая тяжелейшую гуманитарную обстановку в отдельных контролируемых украинскими вооруженными формированиями районах Мариуполя, а также то, что разрозненные группы боевиков националистических формирований не подчиняются официальному Киеву, Вооруженные Силы России, исходя чисто из гуманных принципов, для спасения мирных жителей предлагают подразделениям ВСУ, батальонам территориальной обороны и иностранным наемникам с 06:00 (мск) 5 апреля 2022 г. прекратить боевые действия, сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории", - сказал Мизинцев.

По словам Мизинцева, для практической реализации мероприятий этой гуманитарной операции предлагается следующий алгоритм действий, сообщает РИА Новости.

"С 09:00 (мск) устанавливается непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией; с 9:30 (мск) подразделения ВСУ, батальоны территориальной обороны, а также националисты и иностранные наемники – с одной стороны, Вооруженные Силы России совместно с воинскими формированиями Донецкой народной республики – с другой стороны, объявляют "режим полной тишины" и гарантируют его неукоснительное соблюдение", - сказал генерал.
По его словам, фактическое начало действия "режима тишины", это 09:30 (мск), "на выезде из Мариуполя в сторону Мангуша обеими сторонами обозначается поднятием флагов: с российской стороны – красных, с украинской стороны – белых по всей линии соприкосновения". Кроме того, факт готовности к введению "режима тишины" сторонами подтверждается по всем каналам связи, добавил Мизинцев.

"С 10:00 до 13:00 (мск) – выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников, без какого-либо оружия и боеприпасов", - сказал он.

Российская сторона еще раз призывает официальные власти Киева проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из города, отметил Мизинцев.

"Но понимая, что большинство вооруженных неонацистских формирований в Мариуполе уже давно не подчиняется официальному Киеву, призываем их самостоятельно принять такое решение и сложить оружие", - подчеркнул генерал.