ВСУ при отступлении ради сохранения жизни бросают технику – НМ ЛНР

ВСУ при отступлении ради сохранения своей жизни бросают бронетехнику. Об этом, как передает "Луганский Информационный Центр", сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко журналистам.

В районе села Нижнетеплое Станично-Луганского района он обратил внимание на танк с поврежденной гусеницей.

"Это танк Т-64 модернизации БВ, это конкретно украинская модернизация, характерная окраска видна. Передвигалась колонна украинской техники со стороны населенного пункта Нижнетеплое в сторону населенного пункта Счастье, попала под  точечный артиллерийский обстрел, соответственно танк потерял гусеницу, съехал в овраг, где его и бросили. И еще один стоящий на дороге танк тоже украинскими войсками был оставлен", - пояснил Филипоненко.

Он отметил, что, "как показывает практика, брошенной киевскими силовиками техники очень много", и что "характерно – техники достаточно тяжелой".

"Как минимум семь танков (брошено), это только то, что мы насчитали в радиусе 20 километров от этого места, из них не на ходу только тот, что реально нуждается в ремонте, только один Т-64, что вы видели со сбитой гусеницей. Остальные стоят: в некоторых нет топлива, некоторые, видимо, в нужный момент не завелись, заглохли, и вместо того, чтобы их буксировать либо тащить за собой, было принято решение их бросить. Видимо, украинским войскам отступить и сохранить свои жизни, бросить свою технику было важнее, чем сохранить боеспособность своих подразделений и целостность своей техники", - уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

Он отметил, что "соответствующую маркировку (Z) на бронетехнику нанесли подразделения Народной милиции ЛНР".

"Дабы привести сейчас танк в надлежащее боевое состояние, он в принципе вполне функционален, осталось только поставить на место гусеницу, вытянуть его из оврага, и это будет очередная единица военной техники, оставленная украинской армией для наших подразделений", - рассказал Филипоненко.

Он добавил, что в районе между Станицей Луганской и Счастьем "обстановка стабилизировалась в полной мере, подразделения украинской армии отброшены на несколько десятков километров".

"Тем не менее много брошенных своей же армией украинских военнослужащих скитается по этим лесам, ведется сейчас их поиск силами наших подразделений. Большинство из них при обнаружении сдают оружие добровольно и сдаются. Тем не менее бдительность сохранять все равно еще стоит, поскольку линия фронта движется, а украинские командиры бросают своих солдат", - резюмировал официальный представитель оборонного ведомства ЛНР.