Токио искусственно нагнетает напряженность по вопросу Курил, заявила Мария Захарова

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва неоднократно указывала Токио на искусственное нагнетание истерики и напряженности вокруг территориального вопроса о принадлежности Курильских островов.

«Посмотрите на все наши заявления об искусственном нагнетании истерики, напряженности вокруг территориального вопроса. Японское руководство, мне кажется, вообще все свое время, которое могло бы быть уделено выстраиванию нормальных полноценных, экономических, финансовых, культурных связей с нашей страной, посвящает всю эту энергию и страсть пускает в зацикленность на эту тему. Мы каждый раз отмечали искусственный характер этой проблемы и ее нагнетание», – сказала Захарова в эфире «Соловьев Live»

Захарова также заявила, что США поддерживают претензии Японии к российским островам, так как это выгодно для Вашингтона. По ее мнению, американская сторона намеренно удерживает Москву и Токио от полномасштабного сотрудничества. Она призвала посла США в Японии Рама Эмануэля, поддержавшего Японию в споре о Курилах, почаще информировать граждан страны о преступлениях США. По ее словам, эта искусственность появляется не просто из ниоткуда, а подогревается частью политического истеблишмента Японии.