Reuters: Великобритания хочет заверить Россию в оборонительном характере НАТО

Британия хочет взаимодействовать с Россией и предоставить ей заверения в том, что НАТО не представляет угрозы для России и является исключительно оборонительной. Об этом заявил официальный представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, передает Reuters.

«Россия выражала обеспокоенность по поводу потенциальной агрессии со стороны НАТО, но мы ясно дали понять, что эти опасения необоснованны, так как НАТО по своей сути является оборонительным альянсом», — приводит его слова агентство Reuters.

Вместе с тем он заверил, что Лондон хочет взаимодействовать с Москвой, предоставив ей дипломатические заверения по этому вопросу.

«Мы действительно хотим работать с Россией, чтобы предоставить дипломатические гарантии в этом вопросе, — продолжил он. — Речь идет не о том, чтобы идти на уступки, поскольку премьер-министр и другие западные лидеры заявили, что все европейские демократические государства имеют право вступить в НАТО».

Ранее в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вряд ли в напряженности между Москвой, Евросоюзом и США можно говорить о затишье. По его словам, Запад предпочитает не затрагивать тему гарантий по безопасности.