Россиянам собираются разрешить защищать свой дом любыми способами

Депутаты Госдумы подготовили инициативу, предоставляющую гражданам право право на превышение допустимой самообороны в случае угрозы для жизни, а также в целях защиты родственников и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Как отмечает издание, законопроект "О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ" уже направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

"Право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения", - цитирует издание пояснительную записку.

Как сообщил газете автор законопроекта, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, тема подобных изменений в законодательство поднималась ранее, однако инициатива не нашла поддержки.

"Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых", - отметил он изданию.