ФРГ готова предпринять все меры в случае нападения РФ на Украину, заявил Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью газете The Washington Post, отвечая на вопрос о возможности предотвращении запуска газопровода «Северного потока-2» в случае «вторжения» России на Украину, заявил о готовности Берлина и его союзников «предпринять все необходимые шаги».

По его словам, у Германии вместе с правительством США есть четкое соглашение по поводу транзита газа и энергетического суверенитета Европы.

«У нас с правительством США есть четкое соглашение по поводу транзита газа и энергетического суверенитета Европы. Мы также уже договорились, что будем поддерживать Украину Абсолютно ясно, что в такой ситуации все варианты находятся на рассмотрении. Я не буду вдаваться в какие-либо подробности, но наш ответ будет единым и решительным», — сказал Шольц.

Политик не стал вдаваться в подробности, подчеркнув, что «в такой ситуации все варианты находятся на рассмотрении» и ответ Германии и союзников в отношении России будет «единым и решительным».

Он подчеркнул, что ФРГ — «очень хороший партнер» для стран НАТО и «сильнейшая экономическая поддержка для Украины». По словам канцлера, Берлин активно обсуждает с союзниками возможные способы реакции на «исходящую от России угрозу Украине».