Эксперт Панина: отправка военных США в Европу разрушает табу даже времен «холодной войны»

Директор Института международных политических и экономических исследований — РУССТРАТ Елена Панина заявила, что решение президента США Джо Байдена отправить военных в Европу разрушает табу времен «холодной войны» на прямое военное столкновение Москвы и Вашингтона. Об этом сообщает РИА «Новости».

Она отметила, что не следует недооценивать деструктивный характер подобных решений и действий США. По словам Паниной, официальный представитель Пентагона Джон Кирби сначала заявлял, что направляемые в Европу контингенты не будут задействованы в боевых действиях на Украине, а уже потом уточнил, что в дальнейшем в ЕС могут быть направлены дополнительные силы, которые могут быть использованы на Украине «для содействия эвакуации».

«Таким образом, мы являемся свидетелями продолжения опасной игры на украинском направлении. Это является крайне безответственной политикой. Осуществляется шаг к разрушению имевшего место даже во время «холодной войны» психологического барьера, своего рода табу, на прямое военное столкновение Вашингтона и Москвы. Этот барьер сыграл тогда важную роль в недопущении третьей мировой войны в ХХ веке», — рассказала Панина.

Она добавила, что демарш США показывает то направление, на которое Белый дом толкают американские «ястребы». По словам Паниной, этот курс идет на продолжение дальнейшей конфронтации и будущего усиления международной напряженности.