Небензя и постпред США при ООН обменялись резкими заявлениями по Украине

Между постоянными представителями России и США при ООН Василием Небензей и Линдой Томас-Гринфилд произошла острая словесная перепалка в ходе заседания Совета Безопасности организации. Об этом сообщает газета The Washington Post.

По данным издания, Томас-Гринфилд сделала российскому коллеге замечание о том, что Москва пытается безосновательно выставить Украину и Запад агрессорами, чтобы получить предлог для вторжения в соседнюю республику.

Небензю такое заявление возмутило. В ответ он обвинил США в провокациях, из-за которых ситуация в регионе набирает обороты, и лживых обвинениях России в планах напасть на Украину.

«Вы ждете, когда это произойдет, как будто хотите, чтобы ваши слова стали реальностью», — сказал Небензя. Он добавил, что благодаря усилиям американских властей Украиной сейчас правят «нацисты», а сам Запад пытается сделать героев из «людей, сражавшихся на стороне Гитлера».

Издание отмечает, что перепалка Небензи и Томас-Гринфилд изобиловала отсылками к истории, в частности, к времени окончания Второй мировой войны, и «обидам времен холодной войны».

По окончании размолвки обе стороны заверили, что нацелены на разрешение конфликта дипломатическим путем, но пока ни одна из сторон не показала, что готова пойти на уступки.