Генпрокуратура подготовит предложения об отмене ошибочных штрафов с камер для водителей

Генпрокуратура разрабатывает поправки для упрощения аннулирования ошибочных штрафов с камер на дорогах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет о поправках к закону «Об автодорогах и о дорожной деятельности». Разрабатываемые поправки позволят даже без заявлений пострадавших аннулировать штрафы, вынесенные из-за нарушений в работе дорожной камеры.

В Генпрокуратуре отметили, что в прошлом году в регионах проводились множественные проверки систем фиксации нарушений ПДД, в результате чего надзорное ведомство пришло к выводу, что время от времени эти системы «используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями».

«Несмотря на принимаемые ведомствами меры, ситуация в данной сфере продолжала оставаться сложной», — заявили в Генпрокуратуре. Так, в некоторых регионах были обнаружены камеры, установленные за пределами мест концентрации ДТП, в других регистраторы были неправильно установлены, в результате чего неверно фиксировали скорость и оформляли ошибочные штрафы.