Макрон заявил о планах провести телефонный разговор с Путиным 28 января

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшие дни проведет телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца по итогам видеоконференции с участием лидеров Франции, США и ряда других ведущих стран НАТО.

«Президент Республики, который в ближайшие дни проведет переговоры с президентом Путиным и президентом Зеленским, по-прежнему полон решимости использовать все ресурсы дипломатии для сохранения стабильности в Европе, а также продемонстрировать свою солидарность и готовность поддержать государства Евросоюза, озабоченные своей безопасностью», — говорится в сообщении.

Французский президент также заявил о важности участия ЕС в подготовке ответа на декабрьские предложения России по гарантиям безопасности в Европе. Кроме того, Макрон выразил глубокую обеспокоенность ситуацией на границах Украины и необходимость коллективной работы для скорейшей деэскалации.

«Деэскалация должна сопровождаться выражением твердых и заслуживающих доверия предупреждений в отношении России, что требует постоянной координации между европейскими партнерами и союзниками; и через расширенный диалог с Россией», — подчеркнули в Елисейском дворце.