WP: США изучают возможность ограничения экспорта в Россию микроэлектроники из-за Украины

США могут усилить контроль за экспортом в Россию в случае «вторжения» на Украину. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на представителей в Белом доме.

Предполагаемые ограничительные меры могут нанести ущерб как некоторым стратегическим отраслям, например, в сфере искусственного интеллекта или гражданской авиации, так и простым гражданам, лишив их некоторых моделей смартфонов, планшетов и игровых приставок. Информацию о готовящихся мерах также подтвердил источник The Hill.

В этом случае Вашингтон намерен задействовать правило об иностранных товарах прямого назначения, при помощи которого контролируется экспорт микроэлектроники, созданного с помощью элементов, имеющих отношение к США. Как уточняет WP, в настоящее время большинство электронных продуктов включают в себя полупроводники, которые используют «американские инструменты или разработаны с использованием американского программного обеспечения». Издание подчеркивает, что Вашингтон может также попытаться заставить иностранные компании прекратить поставлять такие товары в Россию.

По словам собеседников WP, администрация президента работает с европейскими и азиатскими партнерами для создания варианта правила, которое бы нанесло ущерб экспорту в Россию в тех отраслях, в которых Москва больше всего заинтересована. В частности, в сфере гражданской авиации, морского судоходства и высоких технологий.

Вместе с тем источник The Hill подчеркнул, что на данный момент окончательное решение по новым санкциям еще не принято и возможность подобных действий обсуждается с союзниками США.