Суд в Москве оштрафовал Google на 4 млн рублей за ссылки на запрещенные в России сайты

Мировой суд в Москве оштрафовал Google на 4 млн рублей за выдачу ссылок на сайты с противоправными материалами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Таганского районного суда.

Корпорация оштрафована по ч. 2.1. ст. 13.40 КоАП РФ (повторное неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей сведений об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории России).

Как сообщал Роскомнадзор, с начала 2021 года было составлено 16 протоколов в отношении Google за систематическое неудаление запрещенной в России информации. 24 декабря 2021 года корпорацию оштрафовали на 7 221 916 235 рублей.

По данным на декабрь, в общей сложности YouTube не удалил свыше 2,4 тыс. опасных для граждан России противоправных материалов: пропагандирующих взгляды и идеологию экстремистских и террористических организаций; пропагандирующих индифферентное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних («зацепинг», «руфинг») и тд..