Замглавы МИД РФ не видит основания для новых встреч с США и НАТО

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что США и НАТО ни под каким видом не готовы идти навстречу главным требованиям российской стороны по гарантиям безопасности. Об этом дипломат сказал в интервью RTVI по итогам прошедших накануне переговоров российской делегации с НАТО в Брюсселе.

В данном случае Рябков имел ввиду нерасширение НАТО на восток, свертывание инфраструктуры альянса и возвращение его к рубежам по состоянию на 1997 год, а также неразмещение ракет близ российских границ.

По его словам, Соединенные Штаты и НАТО готовы обсуждать те вопросы, которые представляют выгоду только для них. При этом те моменты, на которые был дан «зеленый сигнал», для России являются вторичными.

«Нет» не сказано, но говорить на условиях и по темам, которые удобнее для Запада, для нас это не вариант, потому что мы заинтересованы в противоположном», — отметил Рябков.

По словам дипломата, сейчас в Москве не уверены, что ее предложения будут приняты, поэтому диалог по разным линиям будет продолжен.