Глава Роспотребнадзора: Число случаев COVID-19 может достигнуть ста тысяч в сутки

В России наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением омикрон-штамма коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ведомство прогнозирует, что при пессимистичном сценарии число заражений в сутки может превысить 100 тыс. При этом пока подтвержденных случаев заражения «омикроном» в стране 305.

Глава ведомства отметила, что за первую неделю 2022 года среднесуточный охват тестированием составил 239 на 100 тыс. населения, что меньше заданной нормы в 300 на 100 тыс. Этот показатель повлиял на учет зарегистрированных в стране случаев заболевания COVID-19.

«Сегодня мы видим, к сожалению, в пессимистическом варианте прогноз по возможному выявлению количества и по растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории РФ, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении требований»,— сказала госпожа Попова на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора призвала россиян быть готовыми к пессимистичному варианту развития событий. По ее словам, новый штамм вируса «на самом деле заразнее, чем все его предыдущие варианты». Госпожа Попова также предупредила, что зараженный этим штаммом пациент может распространять вирус на вторые сутки после заражения, хотя симптомы заболевания проявятся на третий-пятый день.