Украинские диверсанты похитили военнослужащего ЛНР

Диверсионно-разведывательная группа Сил специальных операций ВСУ захватила военнослужащего Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"27 декабря украинская диверсионная группа сил спецопераций в нарушение действующих договоренностей похитила военнослужащего Народной милиции ЛНР", - заявил Филипоненко, назвав действия Киева "актом агрессии".

Он отметил, что на месте похищения "обнаружены следы борьбы и крови, что свидетельствует о применении в отношении его действий насильственного характера".

"По нашим данным, в настоящий момент в отношении похищенного военнослужащего применяется физическое и моральное воздействие, а также используются запрещенные медикаменты для принуждения его к даче ложных показаний и создания доказательной базы, с целью оправдания преступных действий украинских боевиков", - сказал представитель Народной милиции ЛНР.

Он подчеркнул, что действия украинских диверсантов полностью повторяют сценарий предыдущего похищения военнослужащего Народной милиции, осуществленного киевскими диверсантами в ноябре, а также похищение наблюдателя от ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрея Косяка в октябре.

"Оба этих факта и новое похищение стали результатом бездействия ОБСЕ и отсутствия должной реакции руководства миссии. Призываем международных наблюдателей миссии ОБСЕ зафиксировать очередной вопиющий факт нарушения перемирия, повлекший за собой похищение военнослужащего Народной милиции, а также содействовать его возвращению", - призвал Филипоненко.