Глава МИД Лавров заявил, что появление ракет у границ России провоцирует военные риски

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил опасения относительно того, что принятие Украины в состав НАТО может спровоцировать масштабный конфликт, в том числе в Европе. Об этом он сказал в интервью боснийско-герцеговинской газете «Ослободженье».

«Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе», — сказал глава МИД РФ.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не готовы соглашаться с предложениями России по НАТО. Речь идет в том числе о том, чтобы Соединенные Штаты не создавали военные базы на территориях бывших стран СССР.

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление о том, что «Украина и Грузия со временем станут членами НАТО», однако отказался предоставлять обеим странам План действий по подготовке к членству, что является первым шагом в юридической процедуре вступления страны в организацию. В феврале 2019 года Рада одобрила поправки в украинскую конституцию, закрепляющие стремление страны в НАТО. Киев получил статус партнера альянса с расширенными возможностями.