Польское издание Myśl Polska назвало Россию продовольственной сверхдержавой

Россия снова обретает статус продовольственной сверхдержавы после «смуты 1990-х годов». И определенную роль в процессе сыграли западные санкции. Такое мнение высказал обозреватель польского издания Myśl Polska Анджей Щенсняк.

Журналист , что Москва продолжает бить рекорды по экспорту сельскохозяйственной продукции. В прошлом году его объем составил 30 миллиардов долларов, а в текущем увеличился более чем на 20%. При этом продукты поставляются в основном в Европу, Китай и Турцию.

В начале нулевых президент России Владимир Путин использовал нефтяные цены, чтобы преодолеть кризис, а затем страна очертила план «слезания с нефтяной иглы», считает Щенсняк. Вскоре после этого стартовала реализация программы развития сельского хозяйства. А через десять лет подоспела «помощь» Запада, отметил автор материала.

«Россияне шаг за шагом двигались вперед, а в 2014 году западный санкционный удар разбудил спящего сельскохозяйственного медведя», — отмечается в материале.

По словам Щенсняка, Россия обладает огромным потенциалом и имеет 10% всех пахотных земель мира, несмотря на то что деятельность осложняется резкими колебаниями погоды.

По мнению эксперта, РФ станет продовольственной сверхдержавой через несколько лет, если не произойдет войны.