Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что Совет Думы на заседании в понедельник принял решение снять с рассмотрения законопроект, направленный на введение QR-кодов о вакцинации или наличии антител к коронавирусу на поездах дальнего следования и авиарейсах. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Сегодня на заседании Совета Думы Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры предложил снять с рассмотрения законопроект № 17358-8 о внесении изменений в Воздушный кодекс и в Устав железнодорожного транспорта. Единогласно поддержали это предложение», — написал Володин.

Ранее депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Василий Пискарев заявил, что вводить нормы о QR-кодах, может, не придется, если эпидемиологическая ситуация в стране станет лучше.

«Задача главная ведь не в том, чтобы людей ограничить. Это защитные меры против распространения опасной для жизни и здоровья инфекции. Только это», — рассказал парламентарий.

По словам депутата Пискарева, если ситуация нормализуется, вероятно, QR-коды в общественных местах не придется внедрять.