В Совфеде допустили рассмотрение Москвой просьбы ДНР о помощи в случае агрессии Киева

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что в случае военной агрессии со стороны Киева и угрозе жизни людей Россия может оказать ДНР помощь, но надеется, что до этого не дойдет, передает «Интерфакс».

Джабаров подчеркнул, что полмиллиона граждан Донбасса стали гражданами России и Москва не может бросить в беде соотечественников. Однако в России надеются на мирное урегулирование обострения ситуации.

«Все-таки гаранты Минских соглашений — и Германия, и Франция — угомонят этот режим Зеленского, который, честно говоря, находится в таком положении, что готов на любую провокацию, либо втягивание России в какой-то вооруженный конфликт. Надеюсь, до этого не дойдет и можно будет этот вопрос решать все-таки мирным путем», — сказал Джабаров.

При этом, отметил сенатор, глава самопровозглашенной ДНР имеет право обратиться к любой стране за помощью, если посчитает нужным. Джабаров добавил, что Донбасс «не чужая земля, это русская земля», где живут «представители русского мира».