Советник главы офиса президента Украины Подоляк заявил об успешном срыве госпереворота

Начатая президентом Украины Владимиром Зеленским дискуссия о втягивании граждан в протестыизменила политические настроения в обществе. Об этом заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, сообщает РИА «Новости».

«Благодаря начатой президентом дискуссии о том, что пытаются втянуть отдельных наших влиятельных граждан (в госпереворот – ред.), политические настроения в обществе явно начали меняться. Появились очевидные вопросы качества отдельных медийных площадок, которые явно занимаются пропагандой. Появилось существенное сомнение в искренности «отставников», хотя некоторые из них годами были в статусе влиятельных министров или премьеров, но так и не изменили природу власти», — сказал советник.

По его словам, заявление Зеленского о готовящемся госперевороте привело к повышенному вниманию к возможным деструктивным действиям олигархов, а также к возможным агрессивным шагам России. Кроме того, считает он, стали очевидны интересы старых политических и экономических деятелей, которые якобы пытаются использовать протесты для сохранения старого — коррупционного, кланового и олигархического — типа государства.

Помимо этого, отметил советник главы офиса украинского президента, слова Зеленского привлекли внимание западных политиков к ситуации в стране.