Украинский полковник Недзельский заявил, что ВСУ обратят армию России в бегство

Полковник запаса ВС Украины Пётр Недзельский в эфире YouTube-канала «Апостроф» заявил, что российская армия труслива и «побежит» при первых признаках сопротивления. Он также рассказал, что Украина «защищает свой дом» от «захватнической войны» России.

«Если россиянам дать ответ, они побегут. Болтовня о «русском солдате», «русском Ваньке» — это говорильня», — рассказал Недзельский.

Он не первый, кто позволяет себе подобные выступления. Советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявлял, что Киев «перейдёт в наступление» в случае войны с Россией.

А вот украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Украина не собирается решать проблему Донбасса военными средствами и «отчаянно» хочет избежать такого сценария. Киев будет продолжать призывать к миру, стабильности и безопасности в этом регионе.

Он добавил, что Россия хочет провала минских договорённостей, что развязало бы ей руки и обеспечило свободу действий. Дипломат отметил, что Киев не намерен давать Москве такую возможность. По словам Кулебы, Украина никогда не нарушала договорённостей и «лучше Минских соглашений ничего нет».