В ООН назвали Украину одним из лидеров по вымиранию населения

Население Украины сокращается одним из самых быстрых темпов в мире. Соответствующие данные представлены в аналитической справке ООН «Демографические процессы».

Так, аналитики организации пришли к выводу, что к 2050 году население страны может снизиться до 35 млн человек.

«Низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянное увеличение масштабов миграции являются основными причинами сокращения численности населения на Украине», — отмечается в документе.

По данным организации, около трети украинцев умирают ввозрасте до 65 лет. При этом более половины этих смертей можно было предотвратить.

Кроме того, по данным приблизительных подсчетов ООН, за пределами страны постоянно находится около 3 млн украинских работников, и их численность, как ожидается, будет только расти.

«Высокий уровень бедности и сложности с трудоустройством и достойной оплатой усиливаются политическими, социальными и факторами безопасности, стимулирующими миграционных отток», — подчеркивают аналитики.

Отмечается, что почти половина украинских мигрантов занята в низкоквалифицированных видах деятельности, получив при этом на родине высокую квалификацию. Вместе с этим, примерно треть мигрантов — это граждане до 35 лет, сказано в справке.

Для решения демографической ситуации официальному Киеву необходимо, по мнению специалистов ООН, «инвестировать в человеческий капитал», в частности, благодаря «политическим мерам с особым акцентом на здравоохранение, образование, снижение уровня бедности, достойную оплату труда, социальную защиту и охрану окружающей среды».

Аналитики также подчеркнули необходимость в регулярной переписи населения, поскольку точные данные позволят властям сформировать бюджет для соответствующих реформ.