В Госдуме предложили сократить рабочий день в России осенью и зимой

Депутат Госдумы Виталий Милонов направил письмо на имя главы Минтруда России Антона Котякова, в котором предложил в осенне-зимний период сократить длительность рабочего времени. Об этом сообщает RT.

«Прошу вас рассмотреть возможности сокращения официального рабочего восьмичасового дня в зимний период (с 15 ноября по 28 февраля) за счет включения времени езды до рабочего места на один час», — сказано в обращении парламентария.

По его мнению, такая мера будет способствовать поднятию трудовой дисциплины граждан, повысит мотивацию работников и покажет социальную направленность государства.

Также политик указал, что климат в РФ, особенно в осенний и зимний период, препятствует высокой эффективности труда. Он считает, что короткий световой день, холод и осадки воздействуют на эмоциональное состояние россиян, понижают их трудовую ответственность и негативно влияют на здоровье.

«Необходимо также отметить, что в сложившейся ситуации наши сограждане по факту не имеют гарантированного законом восьмичасового рабочего дня: время поездки до работы не учитывается работодателем и не засчитывается в трудовые часы. Выходит, что фактически сограждане работают 10—11 часов вместо положенных восьми», — заключил Милонов.