«Росатом» продаст американскую урановую «дочку» за более чем $100 млн

Uranium One, входящая в госкорпорацию «Росатом», договорилась о продаже своих активов в США американской корпорации Uranium Energy Corp (UEC). Об этом 9 ноября официально объявили обе компании.

Все акции Uranium One Americas будут проданы UEC за $112 млн наличными, также покупатель погасит долг компании в $19 млн. Активы Uranium One Americas находятся в штате Вайоминг на западе США. Они включают семь урановых проектов в бассейне реки Пауэр-Ривер и пять — в бассейне Большого водораздела.

Закрытие сделки ожидается после получения необходимых разрешений регулирующих органов. После ее закрытия, как отмечается в сообщении UEC, будет создана крупнейшая в Америке уранодобывающая компания.

«Продажа проводится в рамках стратегии Uranium One по оптимизации портфеля уранодобывающих активов, направленной на увеличение экономической эффективности», — пояснил представитель «Росатома».

Uranium One зарегистрирована в Канаде, является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Имеет доли в уранодобывающих предприятиях в США и Казахстане.

«Росатом» приобрел активы канадской Uranium One в 2009-2013 гг. в составе общей компании, главным активом которой были месторождения в Казахстане. На тот момент компания была публичной, акции торговались на бирже.